Resultados 0 - 5 de aproximadamente 7 de "Aguirre Bruno de Alcalde de Barrio Sur" en período de 1532 a 1900
1.
Perteneciente al 11 de Enero de 1808
Tomo XVII B, XVII f 355 v a 356 v

- Por ser de utilidad para el beneficio público, y particularmente para celar los pecados, se elige Alcalde de Barrio, como ya ha sido práctica y costumbre, designándose para el del Sur a Bruno Aguirre, y para el del Norte a Manuel Gómez. Por las mismas causa, y para ayudar a la Santa Hermandad, se proponen los siguientes ternas para los empleos de Jueces Comisionados: partido de los Chañares: Manuel Barco, Roque Zárate y Tomás Gaitán; partido de Las Prusianas, incluso los arroyos de Cululú arriba: José Gabriel Oroño, José Moya y Manuel Santa Cruz; partido de Entre Ríos al norte de la ciudad: Francisco González, Bernabé Larrosa, y Faustino Alzogaray; partido de Nogoyá: Martín Barrenechea, Nicolás Barrenechea y Pascual Vega; partido del Paso del Rey sobre el Paraná: Pedro Jiménez y Juan Francisco Rodríguez, no indicándose un tercero por no haber sujeto a propósito; y partido del Tigre: Matías Velazco, Lino Albornoz y Mauricio Godoy. Por estar próximo el correo, se elevarán propuestas difiriéndose los restantes para otra ocasión.

2.
Perteneciente al 30 de Octubre de 1809
Tomo XVII B, XVII f 501 a 503 v

- Elección anual, se reúnen luego de haber oído misa en Santo Domingo “en invocación del Espíritu Santo”. Mariano Comas y José Clusellas reasume como Alcaldes 2° y Regidor. La votación arroja los siguientes resultados: Alcalde 1°: Pedro Tomás de Larrechea, 5; Salvador Ignacio de Amenábar,1; Alcalde 2°: Pedro Aldao, 3; Vicente Roldán, 1; Lucas de Echagüe y Andía, 1; Domingo Sañudo,1; Regidor Alférez Real; José Antonio de Abechuco, 6; Regidor Defensor de Pobres y Menores: Juan Manuel Soto, 3; Antonio Basaldúa,1; Pedro Lassaga,1; Javier de Echagüe y Andía, 1; Regidor 3°: Manuel Soto, 2; Mariano Ezpeleta, 1; Claudio Andino, 3; Síndico Procurador: Felipe Peña, 5; Pedro Lassaga,1; Sustituto: Isidro Cabal, 6; Mayordomo: Francisco Leyba, 6; Portero: Pascual Santa Cruz, 6; Alcalde de la Hermandad de Paraná: Manuel Islas, 6; Sustituto: Agustín de Echeverría, 6; Alcalde de la Hermandad de Coronda: Mariano Baigorri, 6; Sustituto: Miguel Redruello; Alcalde de la Hermandad de Rosario: Isidro Noguera, 2; Sustituto: Francisco Fernández; Alcalde de Barrio Sur: Bruno de Aguirre; Alcalde de Barrio Norte: Jaime Arguimbau, 5; Juan José Escalada, 1. se dispone elevar testimonio del acto al Virrey, para su aprobación.

3.
Perteneciente al 29 de Noviembre de 1809
Actas Recuperadas Caja 1, Acuerdos de 1809, f.1-4

-Sobre oficio del Virrey datado en Buenos Aires el 6 de noviembre de 1809 recriminando falta de formalidad en la rendición de cuentas de propios y arbitrios-

-Ratificación de autoridades cadañeras para 1810: Pedro Tomás de Larrechea, alcalde de 1er. voto; Aldao, Pedro, Alcalde de 2do. voto ; Antonio Abichuco, Regidor Primero y Alférez ; Alberto Basaldúa, Regidor Defensor ; Claudio Diez de Andino, Regidor 3ero. ; Peña, Felipe, Procurador  Síndico : Isidro Cabal, Procurador sustituto ; Francisco Leyba, Mayordomo ;  Santacruz, portero ; Manuel de Silas, Alcalde de Hermandad del Paraná ; A. de Cavaría, Alcalde de Hermandad Sustituto de Paraná; Mariano Vaygorria, Alcalde de Hermandad de Coronda;  Isidro Noguera, Alcade de la Hermandad de Rosario; Bruno Aguirre, Alcalde de Barrio del sur ; Jayme Arguimabu, Alcalde de Hermandad de Barrio norte

-Oficio sobre la próxima elección por mayoría de votos.

-Sobre la libertad de José Toribio Villalba que se deja para la próxima sesión.

-Sobre cuaderno donde se dejó asentado el acuerdo de 7 de noviembre y el último del año 1808 no devuelto al Cabildo

4.
Perteneciente al 22 de Enero de 1810
Actas Recuperadas Caja 1, Acuerdos de 1810, f.03 v. - 05 v.

-Sobre aceptación del cargo y jura del Juez Comisionado del Partido de Calchines, José Tenorio.

-Apertura del pliego 15 de enero de 1810 en que no hace lugar a la queja del Regidor Defensor, José Clucellas sobre el despojo de la vara de Fiel Ejecutor al Regidor Primero Félix Aldao.

-Apertura del pliego con oficios de 4 sobre el naufragio de la lancha que traía  Félix Aldao y la prórroga en un mes para que retome la vara de Alcalde de segundo voto y 13 de enero de 1810 sobre la erección de la capilla en Villa la Bajada del Paraná y el establecimiento de Cabildo.

-Jura y asunción del Regidor Defensor de Pobres y Pobres, Juan Alberto Basaldúa.

-Jura y asunción del Alcalde del Barrio Sur, Bruno Aguirre.

-Se pospone para la próxima sesión el pedido del Alcalde del Barrio Sur para que se le auxilie en “las ocurrencias de su cargo”, por ausencia del Regidor de Primer voto

5.
Perteneciente al 31 de Octubre de 1811
Tomo XVII B, XVII f 538 a 539 v

- Elección anual, arroja los siguientes resultados: Alcalde 1°: José Arias Troncoso, 3; Tiburcio Banegas, 2; Vicente Roldán, 1; Alcalde 2°: Manuel Antonio Zabala, 5; José Ignacio Torres 1; Regidor 1° y Alférez Real; Luis Manuel de Aldao, 5; Cosme Maziel, 1; Regidor 2° Defensor de Pobres y Menores: Sinforoso González Bayo, 5, Luis Manuel de Aldao, 1; Regidor 3°: Cosme Maziel, 5; Ignacio Cabal, 1; Síndico Procurador: Juan Ignacio de Basaldúa, 5; Pascual Garrido 1; Sustituto: Juan José Diez de Andino, 5; Calixto Vera, 1; Mayordomo: Francisco Leyba, 6; Portero: Pascual Santa Cruz, 6; Alcalde de la Hermandad de Paraná: Santiago Riso, 4; José Ramírez, 2; Alcalde de la Hermandad de Coronda: Pedro Alzogaray, 6; Alcalde de la Hermandad de Rosario: Alejo Grandoli, 6; Comisionado de Nogoyá: Francisco Arizmendi, 6; Alcalde de Barrio Sur: Bruno de Aguirre, 6; Alcalde de Barrio Norte: Pedro Ezquivel, 6. El Teniente de Gobernador y “colegas” José Ignacio de Echagüe y Francisco de Alzogaray, se conforman con los electos por la mayoría, y se dispone elevar testimonio del acto al Superior Gobierno para sui aprobación.

Programa ADAI Archivo General de la provincia de Santa Fe